Estómago

¿Qué es la diarrea asociada a antibióticos y cuánto dura?

¿Qué es la diarrea asociada a antibióticos?

El consumo de antibióticos que da como resultado diarrea asociada a antibióticos produce diferentes cepas o patógenos como el Clostridium difficile, popularmente conocido como C. diff. Se dice que el C. diff representa del 10 al 20 por ciento de los casos de diarrea asociada a antibióticos que resulta en más de 500,000 casos anuales en los Estados Unidos de América.

Se dice que la diarrea basada en investigaciones médicas es la segunda causa de la muerte en especialmente el continente de África para niños menores de 5 años. Se dice que la enfermedad ha llevado a la desnutrición y la deshidratación entre los niños. Los antibióticos que, por otro lado, se suelen considerar en la lucha contra dolencias basadas en la investigación médica, podrían provocar una infección diarreica.

¿Cuánto dura la diarrea asociada a antibióticos?

Los casos leves de diarrea asociada a antibióticos duran hasta 2 semanas desde el día en que dejó de tomar los antibióticos que causan diarrea, mientras que los casos graves de diarrea asociada a antibióticos pueden durar hasta 25 días después de suspender la ingesta de antibióticos.

¿Qué comer cuando tiene diarrea asociada a antibióticos?

Los probióticos en alimentos como yogurt encurtidos, suero de leche tradicional ayudarán en el tratamiento de la diarrea asociada a antibióticos, ya que los estudios sugieren que una de cada 3 personas que toman antibióticos puede tener diarrea debido a los antibióticos. [19659003] Lo que no comer también es una pregunta importante, es muy importante que dejes de consumir contenido de fibra rico temporalmente hasta que la diarrea se detenga ya que la fibra normaliza la función intestinal y ayuda a evacuar las heces. Debe dejar de comer alcachofas, frijoles, avena, pasta integral, peras, espagueti, cebada, palomitas de maíz, arroz integral, pan integral, avacados, moras, frambuesas, brócoli.

Causas de la diarrea asociada a antibióticos

La diarrea asociada a antibióticos es causada por el consumo de antibióticos. Esto ocurre como resultado de la actividad metabólica dentro de los intestinos y el intestino. La diarrea asociada a los antibióticos produce heces acuosas, lo que hace que la víctima visite el inodoro de 3 a 4 veces a intervalos de un día, perdiendo agua en el cuerpo y provocando deshidratación si no se maneja adecuadamente.

Síntomas de la diarrea asociada a antibióticos

Hay algunos síntomas para la diarrea asociada a antibióticos. Aunque el efecto secundario de los antibióticos es generalmente leve y podría conducir a más deposiciones, deposiciones frecuentes y acuosas; dependiendo del individuo, podría provocar dolores y calambres en la región abdominal inferior, falta de deseo de comer y otras sustancias, fiebre leve y / o sensación de náuseas del paciente.

Otros posibles síntomas de diarrea asociada a antibióticos podrían incluir coagulación sanguínea o pus, cálculos renales formación y dificultad auditiva; dicho paciente debe consultar a un médico calificado de inmediato.

Pruebas para diagnosticar la diarrea asociada a antibióticos

Generalmente se recomienda que los pacientes se sometan a varias pruebas de laboratorio para determinar exactamente cuál es la causa de las dolencias, ya que varias dolencias podrían producir los mismos síntomas que la diarrea asociada a antibióticos. [19659017] La prueba de laboratorio habitual para tales síntomas sería un análisis de las heces del paciente tomando muestras.

El tratamiento puede comenzar mientras se esperan los resultados de la prueba, especialmente si se sospecha que es un caso de diarrea. Sería bueno para el médico tener una comprensión de la historia médica del paciente, especialmente la reciente.

Tratamiento para la diarrea asociada a antibióticos

La diarrea asociada a antibióticos suele ser leve y se espera que disminuya después de algunos días, mientras que en algunos casos el médico puede recomendar la suspensión de la medicación con antibióticos si se vuelve más grave.

en otros casos, el médico podría recomendar un nuevo conjunto de tratamiento farmacológico destinado a reducir el efecto de la diarrea asociada a antibióticos, especialmente en casos de Clostridium difficile.

Los tratamientos calificados de la diarrea asociada con antibióticos y otras dolencias se manejan mejor personal médico bien entrenado; es mejor evitar la automedicación.

La administración de probióticos en el paciente también se recomienda para tratar la diarrea asociada a antibióticos. Los probióticos son bacterias / levaduras saludables que se toman por vía oral y podrían ayudar a combatir la infección.

Sin embargo, en casos graves, los pacientes son hospitalizados, se les administran antibióticos por vía oral o intravenosa, según el caso; mientras que en situaciones que amenazan la vida, la cirugía podría ser el caso requerido.

Para casos menos críticos, el paciente podría tomar una gran cantidad de líquidos, jugos de fruta, refrescos y bocadillos para ganar fuerza. El paciente también puede tomar galletas saladas, cereales y otros alimentos con almidón.

Prevención de la diarrea asociada a antibióticos

Algunas de las medidas preventivas que se deben tomar al evitar o combatir la diarrea asociada a antibióticos severa son la detección temprana y el tratamiento del situación que se produce y poner en práctica medidas de control. Cuando un médico prescribe un tratamiento antibiótico por más de 10 días, es una buena medida tomar los probióticos en forma de píldora o consumir alimentos probióticos como el yogur, los encurtidos y el suero de leche tradicional para prevenir la diarrea asociada a antibióticos.

Factores de riesgo para la diarrea asociada a antibióticos

Hay muchos factores de riesgo para la diarrea asociada a antibióticos. El tipo de antibióticos tiene un papel que jugar en la medida de la incomodidad que el paciente probablemente sufra, así como también durante cuánto tiempo ha estado tomando el medicamento. Mientras más corto sea el marco de tiempo, más fácil será manejar la situación, pero cuanto más prolongado sea el período de consumo, más probable es que tenga efectos secundarios y otras dolencias.

Complicaciones de la diarrea asociada a antibióticos

Uno de los factores responsables de las deposiciones acuosas y otros síntomas de la diarrea asociada a antibióticos es que con la administración de antibióticos para el tratamiento, los medicamentos se encargan de la enfermedad mediante neutralizando tanto los microorganismos buenos como los malos responsables de la dolencia, reduciendo la cantidad de bacterias saludables presentes en el cuerpo conocidas como la “flora normal” que finalmente da lugar a heces acuosas.

Sin embargo, la diarrea asociada a antibióticos suele ser leve, pero Algunas complicaciones pueden conducir a dolores abdominales graves, deposiciones acuosas de hasta 10 a 15 veces al día y además a una pérdida de peso.

Las complicaciones más graves pueden provocar la rotura de los intestinos, lo que puede causar insuficiencia orgánica o la muerte si no tratado con toda urgencia.

También lea:

Especialista en dolor at | 307-996-2960 | [email protected]

Soy un Neuroanestesiólogo y Especialista en el Tratamiento del Dolor. Me otorgaron el Premio Nacional de Medicina 2018. Soy CEO y fundador de la Unidad Internacional del Dolor de Madrid y editor de Journal Pain Management and Therapy. También es asesor y crítico del AIUM (Instituto Estadounidense de Ultrasonidos en Medicina) y miembro del Comité Organizador de las World Pain Conferences.

Tengo más de diez años de experiencia con terapias regenerativas que incluyen células madre mesenquimales, plasma rico en plaquetas, factores de crecimiento, transferencias de grasa y ácido hialurónico. Inicié Dolor-drdelgadocidranes.com para difundir el conocimiento y la conciencia.

Leave a Comment