Causas de la sobredosis de paracetamol y sus síntomas, tratamiento, prevención

El medicamento Acetaminophen se usa para bajar la fiebre y aliviar el dolor leve a moderado. El acetaminofeno es un ingrediente de los medicamentos de venta libre y de venta libre. Más de 600 medicamentos contienen acetaminofeno, que incluye medicamentos para bebés, niños y adultos. Sin embargo, la ingesta excesiva de paracetamol puede causar daño hepático. En casos graves, una sobredosis de paracetamol también puede conducir a insuficiencia hepática o fatalidad. La ingesta máxima recomendada de este paracetamol para adultos es de 4000 mg por día. Sin embargo, se considera que 3000 mg por día de paracetamol es la dosis segura, que no daña el hígado. Sigue leyendo para saber todo acerca de los síntomas y el tratamiento de sobredosis de paracetamol (medicamento para la fiebre).

El acetaminofeno se toma con mayor frecuencia de manera segura y de acuerdo con las instrucciones. Pero a veces, las personas accidentalmente terminan tomando más de la dosis diaria recomendada de paracetamol. Esto sucede cuando toman demasiada cantidad del medicamento a la vez, toman la siguiente dosis demasiado pronto o al mismo tiempo usan múltiples medicamentos que también contienen acetaminofén. Por lo tanto, se recomienda que una persona informe a su proveedor de atención médica sobre todos los medicamentos recetados y de venta libre, que esté tomando para asegurarse de que no esté consumiendo demasiado acetaminofén o una sobredosis de acetaminofén.

¿Cuáles son los síntomas de sobredosis de paracetamol?

Los pacientes con sobredosis de paracetamol experimentan síntomas como náuseas , vómitos , pérdida de apetito y dolor en el abdomen, especialmente en la parte superior derecha. Cuando se sospecha que un niño o adulto tiene una sobredosis de paracetamol, la situación debe tratarse como una emergencia médica.

¿Cómo se puede tratar la sobredosis de paracetamol?

La sobredosis de paracetamol es principalmente tratable. El paciente debe ser ingresado en un hospital para recibir tratamiento. Se pueden realizar exámenes de sangre para detectar el nivel de paracetamol en la sangre y verificar el estado del hígado. El tratamiento para la sobredosis de paracetamol incluye medicamentos para eliminar el paracetamol del cuerpo o reducir sus efectos nocivos. El bombeo estomacal a veces también puede ser necesario para tratar una sobredosis de paracetamol.

¿Cómo se puede prevenir la sobredosis de paracetamol?

Los medicamentos que contienen acetaminofeno no deben administrarse a los niños a menos que sea necesario para controlar su fiebre o dolor. Los padres deben consultar al pediatra para saber qué cantidad de paracetamol es seguro para su hijo, especialmente si el bebé tiene menos de 2 años. El peso del niño se debe usar para determinar la dosis de acetaminofeno que se le puede administrar. La dosis basada en el peso es más precisa que la dosis basada en la edad para el acetaminofén o cualquier otro medicamento para prevenir una sobredosis.

En los adultos, la sobredosis de paracetamol puede causar daño hepático, por lo que siempre debe consumirse según las instrucciones de la etiqueta. El acetaminofeno se usa para aliviar el dolor leve a moderado. Pero si el dolor no se alivia incluso con la dosis máxima de paracetamol, entonces ya no se debe tomar paracetamol. Es posible que se requiera un medicamento o tratamiento diferente en tales casos. Para evitar una sobredosis accidental de acetaminofén, uno debe verificar los ingredientes activos que figuran en las etiquetas de todos los medicamentos para saber si contienen acetaminofén. En las etiquetas de medicamentos recetados, el acetaminofeno se encuentra en el momento indicado como APAP, acetam u otras versiones abreviadas de la palabra. También puede ser llamado como paracetamol. Las personas que toman 3 o más bebidas alcohólicas al día, toman warfarina o padecen una enfermedad hepática. Debe informar a su proveedor de atención médica sobre el mismo antes de tomar acetaminofén. Esto es importante porque estas personas enfrentan un mayor riesgo de daño hepático por sobredosis de paracetamol.

Cosas para recordar

Cuando se usa según las indicaciones, el paracetamol es efectivo y seguro. Sin embargo, dado que el paracetamol es un ingrediente común en muchos medicamentos, es posible que, sin saberlo, se tome un exceso de paracetamol. Este medicamento fácilmente disponible viene con serias advertencias de seguridad y riesgos. Por lo tanto, para el uso seguro de paracetamol, uno debe saber si sus medicamentos contienen paracetamol o no, y debe tomar solo un medicamento que contiene paracetamol a la vez. Los pacientes siempre deben leer y seguir las instrucciones en la etiqueta del medicamento, y deben mantener todos los medicamentos fuera del alcance de los niños. Las personas siempre deben consultar a su médico cuando tengan dudas sobre las instrucciones de dosificación o los medicamentos que contienen acetaminofén.

También lea:

Especialista en dolor at | 307-996-2960 | [email protected]

Soy un Neuroanestesiólogo y Especialista en el Tratamiento del Dolor. Me otorgaron el Premio Nacional de Medicina 2018. Soy CEO y fundador de la Unidad Internacional del Dolor de Madrid y editor de Journal Pain Management and Therapy. También es asesor y crítico del AIUM (Instituto Estadounidense de Ultrasonidos en Medicina) y miembro del Comité Organizador de las World Pain Conferences.

Tengo más de diez años de experiencia con terapias regenerativas que incluyen células madre mesenquimales, plasma rico en plaquetas, factores de crecimiento, transferencias de grasa y ácido hialurónico. Inicié Dolor-drdelgadocidranes.com para difundir el conocimiento y la conciencia.

Leave a Comment