¿Se le puede dar ibuprofeno a un niño?

El ácido isobutilfenilpropiónico es el nombre farmacológico del ibuprofeno ampliamente utilizado para matar el dolor y tratar la inflamación. Se ha vendido por más de cinco décadas y la medicina más confiable es conocida por todos. En comparación con otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, el ibuprofeno tiene menos efectos secundarios. Básicamente se recomienda para la hiperpirexia, el esguince, la fractura, los cólicos dolorosos, la artritis reumatoide , los dolores de muelas, los dolores de cabeza , las lesiones traumáticas y la nefrolitiasis ( cálculos renales ). El mecanismo de acción del ibuprofeno no es complejo. Implica la inhibición de la formación de prostaglandinas en las regiones de inflamación al disminuir la actividad de la enzima ciclooxigenasa. Esta enzima es reconocida como iniciadora del dolor y su disminución apoya el alivio del dolor.

El consejo médico es más importante antes de que los padres administren medicamentos a sus hijos. El ibuprofeno es la buena medicina para los niños con fiebre y dolor. Pero los padres usan ibuprofeno con frecuencia para bajar la fiebre de sus hijos. Aparentemente, las sobredosis pueden aumentar la fiebre en lugar de remediarla y, a veces, pueden llevar a un alto riesgo. Los médicos generales recomiendan la terapia de combinación, es decir, dosis alternativas de paracetamol e ibuprofeno. Esto podría minimizar el efecto de inconvenientes y seguro para los niños.

Lisado de ibuprofeno para bebés

Los antipiréticos para niños se venden en farmacias en forma de tónicos para evitar una sobredosis en niños. El lisado de ibuprofeno para bebés está disponible en algunos países, aprobado por la FDA de EE. UU. Químicamente es igual que el ibuprofeno, pero tiene más solubilidad en agua. El conducto arterioso persistente es una afección grave que afecta a aproximadamente el 31% de los recién nacidos o bebés prematuros cuyo peso al nacer es de 501 y 1500 g. El uso de lisado de ibuprofeno en recién nacidos es eficaz y tiene menos efectos secundarios. Los bebés mayores de 3 meses con un peso corporal superior a 6 kg, pueden recibir ibuprofeno a corto plazo, lo que generalmente se considera seguro. El ibuprofeno se recomienda en función del peso corporal de los bebés, es decir, 5-10 mg / kg es apropiado para el grupo de edad entre 3 y 6 meses. Se pueden administrar 30-40 mg / kg de dosis a intervalos regulares, no más de 3 a 4 veces al día.

Ibuprofeno con otros medicamentos recetados

El ibuprofeno puede interactuar con otros medicamentos y las posibilidades de riesgo son altas, ya que puede aumentar el efecto perjudicial sobre la salud, especialmente si los individuos usan algunos antibióticos (por ejemplo, quinolona), pueden causar convulsiones y, por lo tanto, se requiere la orientación del médico para evitar el riesgo. No hay antecedentes de interacción de alimentos con ibuprofeno. La mejor ingesta de los niños de ibuprofeno con leche caliente es eficaz para evitar el malestar estomacal.

¿Cómo y cuándo administrar ibuprofeno?

Según las referencias farmacéuticas del Reino Unido, los niños no deben recibir más de cuatro dosis de paracetamol o ibuprofeno en 24 horas. La cantidad también varía según la edad; por lo tanto, es esencial seguir las instrucciones de edad impresas en el sobre. Por lo general, para el dolor, el ibuprofeno funciona dentro de los 20 a 30 minutos y el intervalo de 6 horas se mantiene antes de administrar la siguiente dosis. En caso de dolor o inflamación a largo plazo, el ibuprofeno se toma regularmente durante unas semanas para que funcione correctamente. Si se detectan síntomas inusuales o signos como vómitos o mareos en 30 minutos, se requiere atención médica inmediata. Está disponible en diferentes formas, como tabletas, cápsulas, inyecciones (fluidos) y tónicos en cantidades variables.

Efectos secundarios del ibuprofeno en adultos, mujeres embarazadas y niños

La ingesta de ibuprofeno causa efectos adversos que incluyen vómitos , indigestión , diarrea , estreñimiento , ulceración gastrointestinal que a veces puede causar sangrado interno, vértigo, ardor de estómago , erupción cutánea , retención de líquidos y presión arterial alta. El uso prolongado puede aumentar el riesgo de insuficiencia cardíaca, enfermedad renal y insuficiencia hepática. El ibuprofeno puede empeorar el asma en un estado inmunocomprometido y causar fatalidad. Problema respiratorio, broncoespasmoy las alergias son algunas de las afecciones inducidas por una sobredosis de ibuprofeno. No se recomienda estrictamente en la etapa posterior del embarazo, ya que cualquier medicamento antiinflamatorio no esteroideo puede causar problemas de embarazo. La sobredosis en niños y adultos puede dañar los revestimientos estomacales y la flora intestinal. La falta de respiración , la visión borrosa y la convulsión son algunos de los síntomas mortales que experimentan los niños debido a la sobredosificación.

También lea:

Especialista en dolor at | 307-996-2960 | [email protected]

Soy un Neuroanestesiólogo y Especialista en el Tratamiento del Dolor. Me otorgaron el Premio Nacional de Medicina 2018. Soy CEO y fundador de la Unidad Internacional del Dolor de Madrid y editor de Journal Pain Management and Therapy. También es asesor y crítico del AIUM (Instituto Estadounidense de Ultrasonidos en Medicina) y miembro del Comité Organizador de las World Pain Conferences.

Tengo más de diez años de experiencia con terapias regenerativas que incluyen células madre mesenquimales, plasma rico en plaquetas, factores de crecimiento, transferencias de grasa y ácido hialurónico. Inicié Dolor-drdelgadocidranes.com para difundir el conocimiento y la conciencia.

Leave a Comment